Помогите решить уравнение, и объясните как решать такие уравнения!

а) 2,8 х+4,2 х-х=10

б) 20,7 - (х-8) = 11,8+3,9

в) 6 х-3,79=16,56+3,65

+2
Ответы (2)
  1. 31 мая, 07:37
    0
    Сначала приводим подобные, потом находим значение

    а) 2,8 х+4,2 х-х=10

    7 х-х=10

    6 х=10

    х=10/6

    x=5/3

    б) 20,7 - (х-8) = 11,8+3,9

    раскрываем скобки, не забываем, что перед ней стоит знак "-", следовательно знаки при раскрывании меняются на противоположные

    20,7-х+8=11,8+3,9

    переносим известные в одну сторону, неизвестные-в другую и приводим подобные

    -х=11,8+3,9-20,7-8

    -х=-13

    х=13

    в) 6 х-3,79=16,56+3,65

    6 х=16,56+3,65+3,79

    6 х=24

    х=4
  2. 31 мая, 08:56
    0
    А) 2,8 х+4,2 х - х=10 (потом складываем х)

    4 х=10

    х=10/4

    х=2,5

    б) 20,7 - (х-8) = 11,8+3,9 (упрощаем)

    20,7 - (х-8) = 15,7

    х-8=20,7-15-7

    х-8=5

    х=8/5

    х=1,8

    в) 6 х-3,79=16,56+3,65

    6 х-3,79=20,21

    6 х=20,21+3,79

    6 х=24

    х=24/6

    х=4