По озеру моторная лодка прошла за 20 мин. 8 км. а когда вышла в реку за 2 часа прошла 42 км. Найти скорость течения реки.

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 06:22
    0
    V - собств скорость лодки км/ч, v - скорость течения, км/ч

    V*1/3 час = 8 км, V = 24 км/ч

    (V+v) * 2 = 42 км,

    (24+v) * 2=42, v = - 3 км/ч, т. е. лодка плывет против течения