Всем привет, помогите с задачей Как с помощью двух кувшинов емкостью 3 л и 7 л набрать из источника 5 л воды, если имеется большая бочка, где можно накапливать воду; можно пользоваться только ведрами? Желательно решение, а не словами объяснять. Т. е ... 1 действие, 2 е и т. д.

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 18:53
    0
    1. Набираем из бочки и наливаем в ведро 3 трехлитровых кувшина воды. Воды в ведре: 3·3 = 9 (литра)

    2. Из ведра отливаем в большой кувшин 7 литров воды. В ведре остается: 9-7=2 (литра)

    3. Добавляем в ведро еще трехлитровый кувшин воды:

    2+3 = 5 (литров)

    5 литров отмерено!