1) Даны 2 комплексных числа. z1 = - 5+3i, z2=1+2i. Вычислить: 4z1-2z2, z1*z2, z2/z1, z1 в 2 й степени, (z1*z2) : (z1+z2).

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 17:04
    0
    Z1=-5+3i z2=1+2i

    используем i^2=-1

    4z1-2z2 = (-20+12i) - (2+4i) = - 22+8i

    z1*z2 = (-5+3i) (1+2i) = - 5+3i-10i-6=-11-7i

    z2/z1=[ (1+2i) (-5-3i) ]/[ (-5+3i) (-5-3i) ] = (-5-10i-3i+6) / ((-5) ^2 - (-3i) ^2) =

    = 1-13i / (25+9) = (1-13i) / 36=1/36-13/36*i

    z1^2 = (-5+3i) ^2=25-10*3i + (3i) ^2=25-30i-9=16-30i

    z1*z2 / (z1+z2) = (-11-7i) / (-5+3i+1+2i) =

    = (-11-7i) / (-4+5i) = (-11-7i) (-4-5i) / [ (-4) ^2 - (5i) ^2]=

    = (44+28i+55i-35) / (16+25) = 9+83i/41 = 9/41+8/41*i