Помогите решить пример. (1/4+3/4x) : 0,45=25/36

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 04:40
    0
    (1/4 + 3/4x) : 0,45 = 25/36

    Умножаем обе части на 0,45. Получаем:

    1/4 + 3/4 х = 25/36 * 0,45

    Умножаем дроби в правой части. Получаем:

    1/4 + 3/4 х = 25/36 * 45/100

    1/4 + 3/4 х = 1125/3600

    Сокращаем дробь в правой части и переносим 1/4 вправо. Получаем:

    1/4 + 3/4 х = 45/144

    3/4 х = 45/144 - 1/4

    Приводим правую часть к общему знаменателю. Получаем:

    3/4 х = 45/144 - 36/144

    3/4 х = 9/144

    Делим обе части уравнения на 3/4, избавляясь тем самым от дроби с иксом. Получаем:

    х = 9/144 / 3/4 = 9/144 * 4/3 = 36/432 = 1/12.

    Решение окончено.