Найдите сумму всех общих кратных чисел 14 и 21, не превышающих 127

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 07:41
    +1
    14 : 2 = 7 21 : 3 = 7

    7 : 7 = 1 7 : 7 = 1

    14 = 2 * 7 21 = 3 * 7

    НОК (14 и 21) = 2 * 3 * 7 = 42 - наименьшее общее кратное

    42 * 2 = 84

    42 * 3 = 126

    42 + 84 + 126 = 252 - сумма всех НОК (14 и 21), не превышающих 127

    Ответ: число 252.