1) Найдите НОК чисел 3 х3 х7 х7 х7 и 3 х7 х7 х11

2) Найдите сумму всех общих кратных чисел 12

и 15, не превышающих 125.

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 01:41
    0
    1) НОК = 3 * 3 * 7 * 7 * 7 * 11 = 33 957 - наименьшее общее кратное

    2) 12 = 2 * 2 * 3 15 = 3 * 5

    НОК (12 и 15) = 2 * 2 * 3 * 5 = 60 - наименьшее общее кратное

    Кратное (12 и 15) = 60; 120; 180 и т. д.

    60 + 120 = 180 - сумма всех общих кратных, не превышающих 125