Число 1 1/2 разделили на задуманное число, к полученному частному прибавили 2 2/5, сумму умножили на 1 2/3, а затем из полученного произведения вычли 1 2/3. в результате получили 2 5/6. найди задуманное число

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 01:28
    0
    (1 1/2:х+2 2/5) * 1 2/3-1 2/3=2 5/6,

    (3/2:х+12/5) * 5/3-5/3=17/6,

    (3/2:х+12/5) * 5/3=17/6-5/3,

    3/2:х+12/5=27/6:5/3,

    3/2:х=27/10-12/5,

    х=3/2 : 3/10,

    х=5

    вроде так ...