Такая задачка: Витя купил 3 набора фломастеров и альбом. За покупку заплатил 155 руб. Если бы он купил 1 набор фломастеров и 3 альбома, то ему пришлось бы заплатить 105 руб. Сколько стоили 1 набор фломастеров и 1 альбом в отдельности?

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 08:37
    0
    Х - альбом

    У - фломастеры

    Х=155-3 у

    У=105-3 х

    Х=155-3 (105-3 х)

    Х=155-315+9 х

    Х=-160+9 х

    8 х=160

    Х=20 (руб) стоил альбом

    У=105-3•20

    У=45 (руб) стоил набор фломастеров