Найдите нод 45 60 90 нод 64 75 125 и НОД 408 72 144. И задача магазин купил 32 шарика 48 колокольчиков 56 звезд. Сколько одинаковых комплектов можно составить из этих игрушек и по сколько каждого вида игрушек будет в каждом комплекте

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 05:51
    0
    45 : 3 = 15 60 : 2 = 30 90 : 2 = 45

    15 : 3 = 5 30 : 2 = 15 45 : 3 = 15

    5 : 5 = 1 15 : 3 = 5 15 : 3 = 5

    5 : 5 = 1 5 : 5 = 1

    НОД (45; 60; 90) = 3 * 5 = 15 - наибольший общий делитель

    64 : 2 = 32 75 : 3 = 25 125 : 5 = 25

    32 : 2 = 16 25 : 5 = 5 25 : 5 = 5

    16 : 2 = 8 5 : 5 = 1 5 : 5 = 1

    8 : 2 = 4

    4 : 2 = 2

    2 : 2 = 1

    НОД (64; 75; 125) = 1 - наибольший общий делитель

    408 : 2 = 204 72 : 2 = 36 144 : 2 = 72

    204 : 2 = 102 36 : 2 = 18 72 : 2 = 36

    102 : 2 = 51 18 : 2 = 9 36 : 2 = 18

    51 : 3 = 17 9 : 3 = 3 18 : 2 = 9

    17 : 17 = 1 3 : 3 = 1 9 : 3 = 3

    3 : 3 = 1

    НОД (408; 72; 144) = 2 * 2 * 2 * 3 = 24 - наибольший общий делитель

    Задача.

    32 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2

    48 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3

    56 = 2 * 2 * 2 * 7

    НОД (32; 48; 56) = 2 * 2 * 2 = 8 - наибольший общий делитель

    32 : 8 = 4 шарика

    48 : 8 = 6 колокольчиков

    56 : 8 = 7 звёзд

    Ответ: 8 комплектов по 4 шарика, 6 колокольчиков и 7 звёзд.