О одной пристани одновременно в противоположных направлениях отплыли два катера. Средняя скорость одного на 10 км/ч больше чем другого. Через 2 часа расстояние между каиерами равнялось 140 км. С какой скоростью двигался каждый катер?

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 21:49
    0
    Первое решение

    1 катер - V=х км t=2 ч

    2 катер - V = (х+10) км t=2 ч

    2*х + 2 (х+10) = 140

    2 х + 2 х + 20 = 140

    4 х = 140-20

    4 х = 120

    х=120:4

    х=30 (км) V 1 катера

    30+10=40 (км) V 2 катера

    второе решение 1) 140:2=70 (км"ч) - общая скорость

    2) 70-10=60 (км"ч) - уравняли

    3) 60:2=30 (км"ч) - скорость 1 катера

    4) 70-30=40 (км"ч) - скорость 2 катера