Разделить число 286 на две положительные части так, чтобы частные от деления первой части на 4, а второй на 7 были равны. В ответе записать меньшую часть.

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 00:40
    0
    Система двух уравнений:

    x + y = 286.

    x/4 = y/7.

    y = 7x/4 подставляем в первое

    x + 7x/4 = 286.

    4x/4 + 7x/4 = 286.

    (4x + 7x) / 4 = 286.

    11x = 286 * 4.

    x = 104 (Это и есть ответ, так как вторая часть = 182) : -)