Вычислите (1/8+2/9-1/4) * 5 1/7: (7/9-2/3+1/6)

(10 3/4-12:1 1/5) * 4/9+2 1/6+3 1/4 : 5 1/5

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 03:59
    0
    (1/8+2/9-1/4) * 5 1/7: (7/9-2/3+1/6) = 1 4/5

    1/8 - 1/4 = - 1/8

    -1/8+2/9 = - 9/72 + 16/72 = 7/72

    7/72*5 1/7 = 7/72*36/7=1/2

    7/9-2/3 = 7/9-6/9=1/9

    1/9+1/6 = 6/54+9/54=15/54

    1/2:15/54 = 9/5 = 1 4/5

    (10 3/4-12:1 1/5) * 4/9+2 1/6+3 1/4:5 1/5 = 3 1/8

    12:1 1/5 = 12:6/5=12*5/6 = 10

    10 3/4-10=3/4

    3/4*4/9 = 1/3

    3 1/4:5 1/5 = 13/4:26/5 = 13/4*5/26=5/8

    1/3 + 2 1/6 = 2/6+2 1/6 = 2 3/6 = 2 1/2

    2 1/2 + 5/8 = 2 4/8 + 5/8 = 2 9/8 = 3 1/8