решите уравнения а) 8/21:м=2/3 б) 1 цел. 5/7 х-5/9=2 цел. 4/9 в) 5/14z-1/3z+1/7z=1/4

+1
Ответы (2)
  1. 26 июля, 12:15
    0
    а) 8/21:м=2/3

    м=8/21:2/3

    м=8/21*3/2

    м=4/7

    б) 1 5/7 х-5/9=2 4/9

    1 5/7 х=2 4/9+5/9

    12/7 х=22/9+5/9

    12/7 х=27/9=3

    х=3:12/7

    х=3*7/12

    х=7/4=1 3/4

    в) 5/14z-1/3z+1/7z=1/4

    15/42z-14/42z+6/42z=1/4

    7/42z=1/4

    1/6z=1/4

    z=1/4:1/6

    z=1/4*6/1

    z=6/4=1 1/2
  2. 26 июля, 12:50
    0
    а) 8/21:м=2/3

    м = 8/21 : 2/3 значит, получаем: 8 х 3 сокращаем и получаем 4/7

    21 х 2

    б) 1 цел. 5/7 х-5/9=2 цел. 4/9, обращаем числа в неправильные дроби и переносим вправо с противоположным знаком, получаем: 12/5 х = 22/9 + 5/9, решаем:

    12/5 х = 27/9, то есть 12/5 х = 3, продолжаем:

    х = 3 : 12/5, это значит, переворачиваем дробь и получаем:

    х = 3 умножить на 5/12, а это равно:

    х = 15/12 или 5/4, переводим в десятичную дробь:

    х = 1,25

    в) 5/14z-1/3z+1/7z=1/4, приводим к общему знаменателю 42

    15/42z-14/42z+6/42z=1/4, производим вычисления:

    7/42z=1/4, сокращаем: 1/6z=1/4, значит, z=1/4:1/6, переворачиваем дробь и умножаем:

    z=1/4 умножить на 6/1

    z = 6/4, переводим в десятичную дробь:

    z = 1,5