Металлический диск диаметра 24 см весит 4,8 кг. Из него вырезали диск диаметра 12 см. Сколько весит оставшаяся часть?

+1
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 08:28
    0
    Площадь диска равна пи*r2=3,14*144=144*пи

    Площадь отрезанного диска равна 6*6*пи=36*пи

    36/144*100=25%составляет площадь отрезанного круга от целого, значит и вес тоже 25%,

    4,8*0,25=1,2 кг-весит новый диск

    4,8-1,2=3,6 кг-отрезали
  2. 28 февраля, 09:30
    0
    24 см-4,8 кг

    12 см-х кг

    12*4,8:24=2,4 кг-остаток