Упростить : sin4 α - 2 sin2 α * cos2 α + cos4 α / (sin α + cos α) 2

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 03:07
    0
    Можно остановиться на этом:

    Sin^4 a-2sin^2 a*cos^2 a+cos^4 a / (sin a + cos a) ^2 = (sin^2 a - cos^2 a) ^2 / (sin a+cos a) ^2 = sin^2 a - cos^2 a / sin a + cos a = (sin a-cos a) * (sin a + cos a) / sin a + cos a = sin a - cos a

    Примечание: ^4 и ^2 - это четвертая и вторая степени.

    Но можно и дальше:

    sin a - cos a = (1 - cos a) / 2 - cos a = (1 - cos a - 2 cos a) / 2 = (1 - 3 cos a) / 2