1. Вычислите:

а) 0,964 * 7,4; в) 0,72 * 0,01; д) 0,0918 : 0,0085;

б) 2,4 * 7,375; г) 25,23 : 8,7; е) 0,39 : 0,1.

2. Найдите среднее арифметическое чисел

63; 40,63; 70,4; 67,97.

3. Найдите значение выражения 398,6 - 3,8 * 7,7 + 3 : 0,06.

4. Легковой автомобиль шел 2 ч со скоростью 55,4 км/ч и еще 4 ч со скоростью 63,5 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на всем пути.

5. Среднее арифметическое пяти чисел 4,7, а сумма других трех чисел 25,14. Найдите среднее арифметическое всех этих восьми чисел.

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 22:20
    +1
    1. Вычислите:

    а) 0,964 * 7,4=7,1336

    в) 0,72 * 0,01=0,0072

    д) 0,0918 : 0,0085=10,8

    б) 2,4 * 7,375=17,7

    г) 25,23 : 8,7=2,9

    е) 0,39 : 0,1=3,9

    2. Найдите среднее арифметическое чисел

    63; 40,63; 70,4; 67,97.

    (63+40,63+70,4+67,97) : 4=242:4=60,5

    3. Найдите значение выражения 398,6 - 3,8 * 7,7 + 3 : 0,06.

    398,6 - 3,8 * 7,7 + 3 : 0,06=419,34

    1) 3,8*7,7=29,26

    2) 3:0,06=50

    3) 398,6-29,26=369,34

    4) 369,34+50=419,34

    4. Легковой автомобиль шел 2 ч со скоростью 55,4 км/ч и еще 4 ч со скоростью 63,5 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на всем пути.

    S (расстояние) = v (скорость) * t (время)

    1) 2*55,4=110,8 (км) - ехал автомобиль первые два часа

    2) 4*63,5=254 (км) - ехал автомобиль 4 часа

    3) 110,8+254=364,8 (км) - проехал автомобиль за 6 часов

    4) 364,8:6=60,8 (км/ч) - средняя скорость автомобиля

    Ответ: v ср.=60,8 км/ч

    5. Среднее арифметическое пяти чисел 4,7, а сумма других трех чисел 25,14. Найдите среднее арифметическое всех этих восьми чисел.

    1) Сумма всех пяти чисел равна

    4,7*5=23,5

    2) сумма всех чисел равна:

    23,5+25,14=48,64

    3) ср. арифметическое восьми чисел равна:

    48,64:8=6,08

    Ответ: 6,08