Бригада роботников за 2 недели изготовила 356 деталей, причом за вторую неделю изготовлено в 3 раза больше деталей чем за первую. Сколько деталей было изготовлено за первую неделю?

+3
Ответы (2)
  1. 15 июня, 11:48
    0
    Пусть за первую неделю бригада изготовила х деталей, тогда за вторую - 3 х деталей. Зная, что всего изготовлено 356 деталей, составляем уравнение:

    х+3 х=356

    4 х=356

    х=89

    Ответ. 89 деталей.
  2. 15 июня, 12:33
    0
    х дет - за первую неделю

    3 х дет - за вторую неделю

    3 х+х=356

    4 х=356

    х=89 (дет) - за первую неделю