одно число на 0,6 больше другого. среднее арифметическое этих чисел равно 3,5. найдите данные числа.

+1
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 16:35
    0
    х - 1 число

    х+0,6 - 2 число

    т. к. среднее арифметическое чисел 3,5, составляем уравнение

    3,5 = (х+х+0,6) / 2

    7=2 х+0,6

    6,4=2 х

    х=3,2 - 1 число

    3,2+0,6=3,8 - 2 число
  2. 19 сентября, 18:37
    0
    пусть х одно число, тогда другое х+0.6

    (х+х+0.6) / 2=3.5

    (х+х+0.6) = 7

    2 х=6.4

    х=3.2

    х+0.6=3.8