У Винни Пуха есть горшочек мёда, который весит 720 г. Когда у Винни осталось 1/3 мёда, то вес стал 380 г. Сколько весит пустой горшочек?

+5
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 08:08
    0
    горшочек весит у а мед х

    у+х=720 у=720-х

    у+1/3 х=380 у=380-1/3 х

    получается 2/3 меда весят 720-380=340 грамм ... значит весь мед весит

    510 грамм ... значит горшок весит 720-510 = 210 грамм
  2. 1 апреля, 10:00
    0
    Составляем систему уравнений, в которой х - это масса пустого горшочка, а у - это масса мёда.

    х + у = 720

    х + 1/3 у = 380

    Решаем:

    x = 720 - y

    720 - y + 1/3y = 380

    2/3y = 340

    y = 510

    x = 210

    Ответ: 210 грамм.