Доказать, что число n^2 - 8 ни при каком натуральном значении n не делится на 5

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 16:37
    0
    1^2=1

    2^2=4

    3^2=9

    4^2=16

    5^2=25

    6^2=36

    7^2=49

    8^2=64

    9^2=81

    10^2=100

    на конце всех квадратов далжно быть или 8 или 3 но сколько бы чисел не умнажать друг на друга 8 или 3 некогда не выдет на конце

    так что n^2 - 8 ни при каком натуральном значении n не делится на 5