Сколько лет твоему отцу - спросили у Пети. Он ответил так: "Я втрое моложе отца, но зато втрое старше своей сестры, а папе и сестре вместе 50 лет". Сколько лет отцу?

+1
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 05:17
    0
    Пусть Пете х, Папе 3 х сестре х/3, тогда 3 х+х/3=50 10 х=150 х=15 тогда папе 15*3=45 лет.
  2. 10 апреля, 05:53
    0
    Пусть Пете x лет Тогда отцу 3 х и сестре х/3 По условию 3 х+х/3=50 Отсюда x=15, то есть Пети 15 лет, а отцу 3*15=45