с трёх абрикосовых деревьев за сезон собрали 378 кг плодов. С первого и второго собрали абрикосов поровну, а с третьего - на 15 больше, чем с каждого из первых двух. Определите массу плодов, собранных с каждого дерева.

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 04:44
    0
    пусть х - число кг плодов, собранных с 1 дерева. тогда со второго дерева собрали х кг плодов, а с третьего - Х+15 кг

    составим уравнение:

    х + х+х + 15 = 378

    3 х + 15 = 378

    3 х = 363

    х = 121

    то есть, с 1 дерева - 121 кг. со 2 го - 121, а с третьего: 121+15 = 136

    Ответ: 121,121,136