Одно число больше другого 1,5 раза, среднее арифметическое этих двух чисел равно 30. Найдите эти числа.

+1
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 14:20
    0
    пусть x первое число тогда 1.5x второе число

    составляем уравнение

    x+1.5x=30

    2.5x=30

    x=12 первое число

    второе число = 1.5*12=18

    ответ 12,18
  2. 5 сентября, 15:24
    0
    X+1,5x=60

    2,5x=69

    X=24. - первое число

    24*1,5=36. - второе число

    Ответ: 24 и 35