решение линейных уровнений с думя переменными способом сложения!

1) 3x+5y=16 2) 9x-7y=95 3) 3x-5y=23 4) 6x+5y=0

2x+3y=9 4x+y=34 2x+3y=9 2x+3y=-8

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 15:04
    0
    1) 3x+5y=16

    2x+3y=9

    Умножаем первое уравнение на 2, а второе на - 3 получается

    6 х+10 у=32

    -6 х-9 у=-27

    Складываем уравнения

    у=5

    подставляем в второе уравнение

    2 х+15=9

    2 х=-6

    х=-3

    Ответ:-3; 5

    2) 9x-7y=95

    4x+y=34

    Умножаем второе уравнение на 7

    9 х-7 у=95

    28 х+7 у=238

    Складываем уравнения

    37 х = 333

    х=333/37

    х=9

    подставляем х в второе уравнение

    36+у=34

    у=34-36

    у=-2

    Ответ: 9; 2

    3) 3x-5y=23

    2x+3y=9

    Умножаем первое уравнение на 2, а второе на - 3 получается

    6 х-5 у=46

    -6 х-9 у=-27

    Складываем уравнения

    -14 у=19

    у=-1,4

    Подставляем во второе уравнение

    2 х-4,2=9

    2 х=13,2

    х=6,6

    Ответ: 6,6; -1,4

    4) 6x+5y=0

    2x+3y=-8

    умножаем второе уравнение на - 3

    6 х+5 у=0

    -6 х-9 у=24

    Складываем уравнения

    -4 у=24

    у=-6

    Подставляем в первое уравнение

    6 х-30=0

    6 х=30

    х=5

    Ответ: 5; -6