Реши задачу методом проб и ошибок

Найди периметр прямоугольника, у которого ширина на 4 см меньше длины, а площадь составляет 32 см в квадрате.

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 22:58
    0
    Пусть ширина = х, тогда длина = х+4

    Площадь = х * (x+4) = 32

    x^2 + 4x - 32 = 0

    D = 16 - 4 (-32) = 16 + 128 = 144; YD = 12

    x1 = (-4 + 12) / 2 = 4

    x2 = (-4 - 12) / 2 = - 8 (не подходит по условию задачи)

    Итак, ширина прямоугольника = 4 см, длина прямоугольника = 8 см

    Периметр прямоугольника = 2 (4 + 8) = 24 (см)

    Ответ: 24 см - периметр прямоугольника.