Мышке до норки 20 шагов. Кошке до мышки 5 прыжков. за один прыжок кошки мышка делает 3 шага. один прыжок кошки равен 10 шагам мышки. Догонит ли кошка мышку?

+3
Ответы (2)
  1. 11 июля, 14:38
    0
    Кошке, чтобы достигнуть норки нужно сделать 5+2=7 прыжков. Мышка за это время пройдет 7·3=21 шаг. Так как ей до норки 20 шагов, то кошка не догонит мышку.
  2. 11 июля, 16:01
    0
    Прыжок кошки = 10 шагам мышки, значит исходное расстояние между ними -

    - 50 шагов мышки. Кошке - до норки - 70 шагов, мышке - 20 шагов. Скорости их относятся как 10:3. То есть если скорость мышки равна 3 х, то скорость кошки равна 10 х.

    Время движения мышки до норки: 20/3 х = 6,7/х, время движения кошки до норки-

    70/10 х = 7/х > 6,7/x - значит кошка не догонит мышку