При каких значениях параметра p ровно один из корней уравнения 2 х2 - рх + 2 р2 - 3 р равен нулю?

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 17:27
    0
    В этом уравнении коэффициен а = 2, b=p, c=2p^2-3p

    Тогда по теореме Виетта

    x1 + x2=-p/2

    x1*x2 = (2p^2-3p) / 2

    пусть x2 = 0, тогда 0 = (2p^2-3p) / 2

    Решаем уравнение относительно р

    2p^2-3p=0

    p (2p-3) = 0

    p=0 или p=3/2

    Вот значит при p=0 и p=3/2 один из корней равен нулю