Найдите наимешьнее целое решение неравенство

3 (х-5) - 5 (х+3) ≤0

+4
Ответы (2)
  1. 4 августа, 16:01
    0
    3x-15-5x-15<=0

    -2x<=30

    x>=15

    xmin=15
  2. 4 августа, 16:42
    0
    3x-15-5x-15 < = 0

    - (2x+30) < = 0

    2x+30 > = 0

    Из последнего видно, что x равен - 15 (тогда неравенство обращается в 0)