Мама может съесть весь борщ за 25 минут, весь плов за 6 минут и торт за 20 минут. Вовочке на это требуется соответственно 6, 9 и 5 минут соответственно. Вовочка распределил продукты между собой и мамой таким образом, чтобы обед прошел как можно быстрее. Найдите сколько минут, потратили на обед мама с Вовочкой.

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 11:35
    0
    Пока мама ест плов, Вовочка топчет борщ. Через 6 минут на столе остаётся один торт. И торт они едят вместе. Скорость поедания торта у Вовчки = 1/5, а у мамы 1/20. Значит их совместная скорость поедания торта = 5/20 = 1/4. Т. е. через 4 минуты они умнут торт.

    6+4 = 10 минут.