Как находить нок к числу 30,21,70

+5
Ответы (2)
  1. 22 октября, 15:54
    0
    решение:

    30 делится на 2,3,5,6,10,15,30 НОК = 2

    21 делится на 3,7,21 НОК = 3

    70 делится на 2,5,7,10,14,35,70 Нок = 2

    НОК (30; 21; 70) = 5·3·2·7=210.
  2. 22 октября, 16:04
    0
    1. надо найти все простые делители каждого из чисел

    30: 5,3,2

    21:7,3

    70:7,5,2

    НОК этих чисел должен содержать ВСЕ эти делители столько раз, сколько они максимально встечаются в каком-то из чисел (у нас все просто, все делители по 1 разу в каждом числе)

    значит из 30 мы берем 5,3,2 из 21 - 7 (3 мы уже взяли, второй раз не надо), из 70 - ничего, так как 7, 5 и 2 мы уже взяли.

    Значит НОК 5*3*2*7 = 30*7 = 210