на двух полках стоит 120 книг. на первой полке в 3 раза больше чем на второй. сколько книг стоит на каждой полке?

+2
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 00:46
    0
    х (кн) - на второй полке

    3 х (кн) - на первой полке

    всего 120 книг

    получается:

    х+3 х=120

    4 х=120

    х=120/4

    х=30 (книг) - на второй полке

    30*3=90 (книг) - на первой полке

    30+90=120 (кн)
  2. 28 февраля, 02:25
    0
    Пусть х книг на первой полке, тогда 3 х книг на второй

    по условию задачи известно, что всего 120 книг

    составлю и решу уравнение

    х+3 х=120

    4 х=120

    х=30

    3 х=90

    ответ: на первой полке 30 книг, а на второй 90 книг