в одном корпоративе собрали 1500 ц пшеницы, а в другом с площади на 20 га меньше - 1600 ц. сколько пшеницы собрали с 1 га в первом корпаративе если во втором собрали с 1 га на 5 ц больше

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 20:26
    0
    в одном корпоративе собрали 1500 ц пшеницы, а в другом с площади на 20 га меньше - 1600 ц. сколько пшеницы собрали с 1 га в первом корпаративе если во втором собрали с 1 га на 5 ц больше

    Решение

    приимем

    х1 - площадь посевов под пшеницу в 1-ом кооперативе, га

    х2 - площадь посевов под пшеницу во 2-ом кооперативе, га

    у1 - урожайность пшеницы в 1-ом кооперативе, ц/га

    у2 - урожайность пшеницы во 2-ом кооперативе, ц/га

    тогда

    х1=х2+20

    у1=у2-5

    х1*у1=1500

    х2*у2=1600

    (х2+20) * (у2-5) = 1500

    х2*у2-5*х2+20*у2-100=1500

    1600-5*х2+20*у2=1600

    -5*х2+20*у2=0

    у2=5*х2/20=х2/4

    х2*х2/4=1600

    (х2) ^2=1600*4=6400

    х2=80 га

    тогда

    х1=80+20=100 га

    у1=1500/х1=1500/100=15 ц/га

    проверим

    100*15=1500

    (100-20) * (15+5) = 1600

    80*20=1600

    1600=1600

    Ответ: в первом кооперативе собрали 15 центнеров с га