Помогите решить - продолжи логические ряды чисел.

82,75,68,61,

96,80,64,48

8,21,34,47

9,24,39,54

Как объяснить ребенку?

+4
Ответы (2)
  1. 12 августа, 06:33
    0
    82,75,68,61,54,42

    каждое число уменьшается на 7 например: 82-7=75,75-7=68

    96,80,64,48,32,16

    каждое число уменьшается на 16 например: 96-16=80,80-16=64

    8,21,34,47

    каждое число увеличивается на 13 например: 8+13=21,21+13=34

    9,24,39,54

    каждое число увеличивается на 15 например: 9+15=24,24+15=39
  2. 12 августа, 07:04
    0
    82-7=75

    75-7=68

    68-7=61

    каждое следующее число ряда на 7 единиц меньше предыдущего

    от каждого полученного результата отнимаем 7, и получаем новое число

    96-16=80

    80-16=64

    64-16=48

    здесь та же схема только отнимаем 16

    8+13=21

    21+13=34

    34+13=47

    а здесь каждое число складываем с числом 13 и получаем новое число

    9+15=24

    24+15=39

    39+15=54

    в этом ряду к каждому числу прибавляется число 15, таким образом поолучаем новое число, к которому опять таки добавляем число 15, и т. д.