а) Выходные дни составляют 2/7 недели. Сколько выходных дней в году?

б) Из полной 25 - литровой канистры налили в ведро 2/5 объёма воды. Сколько воды в ведре?

в) Масса слонёнка составляет 1/6 массы слонихи. Сколько весит слонёнок, если масса слонихи 4 т 8 ц?

г) Составь свои задачи с дробями.

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 10:50
    0
    а) в неделе 7 дней, значит

    2/7 недели=7:7·2=2 дня 2/7 недели=2 выходным дням в неделю

    в месяце 4 недели 4·2=8 выходных в месяце, в году 12 месяцев, 12·8=96 выходных

    б) 25:5·2=10 л в ведре

    в) 48 ц: 6·1=8 ц (масса слоненка)

    г) Длина аллеи составляет 1/4 часть километра. Через каждые 50 м с двух сторон аллеи стоят скамейки. Сколько скамеек на аллее?

    1 км=1000 м

    1) 1000:4·1=250 м (длина аллеи)

    2) 250:50=5 скамеек (с одной стороны

    3) 5·2=10 скамеек (всего в парке)

    Ответ: 10 скамеек