Реши задачу. Вычисли и запиши ответ. В коробке 60 шаров, из них красных шаров в 4 раза больше, чем белых, а зелёных в 7 раз больше, чем белых. Сколько шаров каждого цвета в коробке?

+5
Ответы (2)
  1. 29 марта, 23:40
    0
    х+4 х+7 х=60

    12 х=60

    х=5 зеленых

    4*5=20 красных

    7*5=35 зеленых
  2. 30 марта, 01:42
    0
    пусть х белых шаров, тогда 4 х-красных, а 7 х-зеленых.

    Составим уравнение:

    х+4 х+7 х=60

    12 х=60

    х=60:12

    х=5 белых шаров.

    1) 5*4=20 красных.

    2) 5*7=35 зеленых.