На лужайке играли котята и щипали травку цыплята. Всего на лужайке 30 ног и 12 голов. Сколько было котят и цыплят?

+2
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 23:21
    0
    30-12=18

    18:2=9 это цыплят

    12-9=3 это котят

    проверяем

    9+3=12 всё правильно голов 12

    9*2=18 это сколько ног у цыплят

    3*4=12 это сколько ног у котят

    складываем

    12+18=30 всё правильно ног 30

    Ответ: на лужайке гуляло 3 котёнка, а цыплят 9.
  2. 7 декабря, 01:42
    0
    У животных не ноги, а лапы.

    А вообще вот так: 3-котёнка, 9-цыплят

    3*4=12-ног-котят

    9*2=18-ног - цыплята

    12+18=30-ног

    3+9=12-голов