Решите задачи а и б по действиям с пояснением: а) Из сухих плодов шиповника готовят витаминный напиток: 10 грамм сухих плодов на стакан воды. Сколько сухих плодов шиповника надо заготовить семье из 4 человек чтобы в течение 150 дней каждый член семьи мог выпивать по полстакана витаминного напитка в день? б) На площади в 5 га выросло 2500 сосенок, что составляет 1/3 всех посеянных семян. сколько семян сосны было посажено на каждой сотке (1 сотка = 100 м2) ?

+5
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 18:09
    0
    а)

    1) 10:2=5 грамм-половина стакана.

    2) 5*4=20 грамм/день-на 4 человек.

    3) 20*150=3000 грамм (3 кг) - нужно на 150 дней.

    б)

    1) 2500*3=7500 семян-всего.

    5 га=500 соток.

    2) 7500:500=15 семян сосны.
  2. 4 декабря, 19:36
    0
    Задача а.

    10 гр * 4 = 40 гр шиповника требуется семье в день

    40 гр * 150 дн = 6000 гр шиповника требуется семье в течение 150 дней на стакан

    6000 гр / 2 = 3000 гр шиповника требуется семье в течение 150 дней на полстакана

    Задача б

    2500*3=7500 семян было посажено на площади в 5 га

    5*100=500 соток в 5 га

    7500*500=15 семян посажено на каждой сотке