представь число 16 всеми способами в виде произведения двух множителей. для каждого способа найди сумму множителей. в каком случае получилась наименьшая сумма? проделай то же самое с числом 36, затем с числом 64. какое можно высказать предположение (гипотезу) ?

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 21:53
    0
    1*16 2*8 4*4 8*2 наименьшая сума множителей 4+4=8

    1*36 2*18 3*12 4*9 6*6 наименьшая сумма множителей 6+6=12

    1*64 2*32 4*16 8*8 наименьшая сумма множителей 8+8=16

    наименьшая сумма множителей данных чисел равна сумме двух одинаковых чисел (одно число равно корню квадратному из произедения этих чисел, то есть корню квадратному из данного числа).