у коли в 2 раза больше марок чем у серёжи. когда коле подарили ещё 8 марок, то у него их стало в 3 раза больше, чем у серёжи. скольк марок у серёжи?

+5
Ответы (2)
  1. 7 октября, 13:25
    0
    У Коли 2*X марок, у Сережи X

    2*х+8 = 3 * х

    х=8

    ответ: 8
  2. 7 октября, 13:29
    0
    Примем:

    количество марок у Сережи = С

    количество марок у Коли = К

    тогда

    К=2*С

    К+8=3*С

    2*С+8=3*С

    3*С-2*С=8

    С=8

    Проверяем:

    К=2*8+8=24

    24/3=8 - после прибавление 8 марок Коле, у него их стало в 3 раза больше, чем у Сережи.

    Ответ: у Сережи было 8 марок