Рассмотри числа 5051 5555 5553 5075. Выбери общие свойства для всех этих чисел? 1.) все числа кратны 5. 2.) все числа содержат по 5 десятков. 3.) все числа-нечётные. 4.) все числа кратны 3. 5.) все числа четырёхзначные. 6.) все числа-чётные.

+2
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 20:44
    0
    5051 5555 5553 5075

    1.) все числа кратны 5. 2.) все числа содержат по 5 десятков. 3.) все числа-нечётные. 4.) все числа кратны 3. 5.) все числа четырёхзначные. 6.) все числа-чётные.

    Правильные ответы 3) и 5)
  2. 14 февраля, 21:20
    0
    Общие свойства этих чисел:

    3) Правда, потому что нечетные числа-это числа, которые делятся на 2 с остатком.

    5) Правда, потому что четырехзначные числа - это числа от 1000 до 9999.

    А теперья предлагаю рассмотреть другие пункты и объяснить, почему их нельзя записать в общие свойства:

    1) Числа кратные 5 всегда имеют в числе последний знак или 5, или 0. Здесь подходят числа только 5555 и 5075. (Числа 5051 и 5553 имеют последний знак 1 и 3 соответственно).

    2) Последний знак в числе показывает сколько единиц, предпоследний - сколько десятков и т. д. Поэтому тут подходят все числа, кроме 5075 (это число содержит 7 десятков).

    4) Чтобы узнать кратно ли число 3 или нет, то надо:

    а) Подставить между цифрами в числе знак +

    б) Подсчитать сколько дает в сумме это число ...

    ... если новое число делится на 3 без остатка, то все число делится на 3

    ... если новое число делится на 3 с остатком, то первоначально число не делится на 3 (получается остаток)

    Попробуем приминить это правило на эти числа:

    Число 5051: 5+0+5+1=11, но 11 не делится на 3, значит число 5051 не делится на 3.

    Число 5555:5+5+5+5 = 20, число не делится на 3.

    Число 5553: 5+5+5+3=18, число делится на 3.

    Число 5073:5+0+7+3=15, число делится на3.

    6) Все числа здесь нечетные (смотри выше почему)

    Четные числа - это числа, которые делятся на 2 без остатка (Например 2,4,6,8 и т. д.)

    Пример нечетных чисел: 3,5,7,9,11, ...,5051,5555,5553,5075