два конькобежца одновременно стартовали на дистанцию 10 000 м по замкнутой дорожке длина которой равна 400 м. Скорость первого конькобежца 20 км/ч, а скорость второго 22 км/ч. Обгонит ли второйконькобежец первого на круг до конца дистанции? А на два?

если можно с решением)

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 03:01
    0
    22 км в час = 22 000 м за 60 минут или 1100 м за 3 минуты

    20 км в час = 20 000 м за 60 минут или

    1000 м за 3 минуты.

    За 3 минуты второй обгоняет первого на 100 метров,

    400:100=4

    3 минуты ·4=12 минут.

    Чтобы второй обогнал первого на круг надо чтобы велосипедисты ехали не менее 12 минут.

    А чтобы второй обогнал первого на 2 круга надо, чтобы велосипедисты находились в движении не менее 24 минут.

    10 000 : 22 000=5/11 час. = 300/11 мин.> 27 мин. затратит на дистанцию второй.

    Второй велосипедист обгонит первого и на один круг и на два круга.

    О т в е т. Обгонит.