покупатель потратил пятую часть своих денег и половину остатка и после этого у него осталось 200 рублей. сколько денег у него было вначале?

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 01:13
    0
    x - всего денег

    1/5x - потратил

    (x-1/5x) : 2=0.4x - потратил

    0.4x=200

    x=500 - всего

    Проверка:

    покупатель потратил пятую часть своих денег и половину остатка

    1) 500-100=400 руб ост после 1/5 траты

    2) 400*1/2=200 руб ост

    Ответ: 500