Два туриста вышли одновременно навстречу друг другу из пунктов А и B, расстояние между которыми 39 км, и встретились через 3 ч, причем второй турист прошёл до встречи на 3 км больше первого. Какова скорость каждого туриста?

+2
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 11:05
    0
    х - путь прйденный первым туристом

    х+3 - путь пройденный вторым туристом

    составим уравнение

    х+х+3=39 км

    2 х=39-3

    х=36:2 х=18 - расстояние первого туриста до встречи

    18+3=21 км - второго

    18:3=6 скорость первого туриста

    21:3 = 7 км скорость второго
  2. 24 ноября, 11:07
    0
    Принимаем за Х путь проуденный 1-м туристом, следовательно 2-1 прошел Х+3

    (х+3) + х=39

    2 х+3=39

    2 х=39-3

    2 х=36

    х=36:2

    х=18 км прошел до встречи 1-й турист

    18+3=21 км прошел до встречи 2-й турист

    18:3=6 км/ч скорость 1-го туриста

    21:3=7 км/ч скорость 2-го туриста