на торговой базе имеются 7 одинаковых бочек, полностью заполненных растительном маслом, 7 таких же бочек, но заполненных наполовину, и ещё пустых таких же бочек. Все эти бочки нужно развести по трём магазинам так, чтобы они получили масла и бочек поровну. как это сделать?

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 06:10
    0
    Всего бочек 7*3=21 значит в каждй магазин должно уйти 7 бочек

    Масла всего 7+7*0,5=10,5 бочек. Возмем такую меру объема.

    10,5/3=3,5 бочки масла должно уйти в каждый магазин.

    Значит получаем

    первый магазин

    3 полных бочки + 1 пол бочки + 3 пустых (Всего 3,5 б масла и 7 бочек)

    второй магазин то же самое

    3 полных бочки + 1 пол бочки + 3 пустых (Всего 3,5 б масла и 7 бочек)

    третий магазин

    1 полная бочка + 5 пол бочки + 1 пустая