Отношение гипотенузы к его катету прямоугольного треугольника равно 13:12 а другой катет равен 15 см найти периметр

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 22:40
    0
    1) 13 х^ (2) = 12x^ (2) + 15^ (2)

    169x^ (2) = 144x^ (2) + 225

    25x^ (2) = 225

    x^ (2) = 9

    x=3

    2) 13*3=39 см-гипотенуза.

    3) 12*3=36 см-катет.

    4) 39+36+15=90 см-периметр.