В прямоугольном треугольнике отношение гипотенузы к одному его катету равна 4:5, а длина второго катета равна 18 см. Найдите длину гипотенузы

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 11:20
    0
    Из теоремы пифагора

    с^2 = a^2 + b^2

    Из условия

    4*с = 5*a

    a = 4/5*c

    c^2 = 16/25c^2 + 18^2

    9/25c^2=324

    c^2 = 324*25/9

    c = 18 * 5 / 3

    c = 30