Петерсон 6 класс Тарифы на проезд в наземном транспорте города N выросли с 8 руб. до 10 руб., а в городском метрополитене - с 15 руб. до 18 руб ... Какие тарифы возрасли больше в процентном отношении?

+4
Ответы (2)
  1. 4 июня, 11:22
    0
    8 - 100%, 10 руб - х %

    8:100=10:х

    х=100*10/8=125

    10 руб - 125%

    тарифы на проезд в наземном транспорте выросли на 125%-100%=25%

    15 - 100%, 18 руб - х%

    15:100=18:х

    х=100*18/15=120%

    тарифы на проез в городском метрополитене выросли на 120%-100%=20%

    поэтому тарифы на проезд в наземном транспорте в процентом соотношении выросли больше
  2. 4 июня, 14:30
    0
    Цены на проезд в наземном транспорте возросли на ((10/8) * 100) - 100 = 125 - 100 = 25 %

    Цены на проезд в метрополитене возросли на ((18/15) * 100) - 100 = 120 - 100 = 20 %.

    Значит, больше тарифы возросли на проезд в наземном транспорте.

    Ответ: Больше тарифы возросли на проезд в наземном транспорте.