Гость Петербурга для поездок по городу использовал метро, автобус и троллейбус и потратил 405 рублей.

Сколько раз он воспользовался автобусом, если проезд на метро стоит 35 рублей,

на наземном транспорте - 30 рублей, а поездок на троллейбусе было на 3 больше, чем на метро?

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 10:29
    0
    Пусть он проехал x раз на автобусе, y раз на троллейбус и z раз на метро. Если это "разы", значит числа x, y, z - целые.

    Cоставим систему уравнений:

    30x + 30 y + 35z = 405 (1)

    y-3=z (2)

    Подставим z в (1) у-е:

    30x+30y+35 (y-3) = 405

    30x+30y+35y-105=405

    30x+65y=405+105

    30x+65y=510 | : 5

    6x+13y=102

    Методом подбора найдем корни у-я:

    x=4, y = 6

    Ответ: 4 раза.