Задать вопрос
11 октября, 09:00

Гость Петербурга для поездок по городу использовал метро, автобус и троллейбус и потратил 310 рублей.

Сколько раз он воспользовался автобусом, если проезд на метро стоит 35 рублей,

на наземном транспорте - 30 рублей, а поездок на троллейбусе было на 1 больше, чем на метро?

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 09:38
    0
    пусть гость проехал х раз на метро, тогда на троллейбусе х+1 раз, на автобусе у раз

    по условию:

    30 (x+1) + 30y + 35x = 310

    65x + 30y = 280

    13x + 6y = 56

    => x - четное

    и 13x < 56

    x ≤ 4

    1) x = 2

    6y = 30

    y = 5 (поездок) - на автобусе

    2) x = 4

    6y = 4

    y - не целое - не подходит

    Ответ: 5 поездок на автобусе
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Гость Петербурга для поездок по городу использовал метро, автобус и троллейбус и потратил 310 рублей. Сколько раз он воспользовался ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
Гость Петербурга для поездок по городу использовал метро, автобус и троллейбус и потратил 405 рублей. Сколько раз он воспользовался автобусом, если проезд на метро стоит 35 рублей, на наземном транспорте - 30 рублей, а поездок на троллейбусе было на
Ответы (1)
В классе 30 человек, 20 из них пользуется метро, 15 автобусом, 23 троллейбусом. 10 метро и троллейбус, 12 и метро и автобус, 9 и троллейбус и автобус. Сколько человек ежедневно пользуется всеми тремя транспортами?
Ответы (1)
Жетон на метро стоит х копеек, а билет на автобус и троллейбус у копеек. Сколько денег потратит Катя на проезд до библиотеки и обратно, если ей нужно проехать на метро, потом две остановки на автобусе и одну на троллейбусе?
Ответы (1)
Жетон на метро стоит х копеек, а билет на автобус или троллейбус y копеек. Сколько денег потратит Катя на проезд до библиотеки и обратно, если ей нужно проехать на метро, потом две остановки на автобусе и одну на троллейбусе?
Ответы (1)
Жетон на метро стоит х копеек, а билет на автобус или троллейбус у копеек. Сколько денег потратит Катя на проезд до библиотеки и обратно, если ей нужно проехать на метро, потом две остановки на автобусе и одну на троллейбусе?
Ответы (1)