Гость Петербурга для поездок по городу использовал метро, автобус и троллейбус и потратил 310 рублей.

Сколько раз он воспользовался автобусом, если проезд на метро стоит 35 рублей,

на наземном транспорте - 30 рублей, а поездок на троллейбусе было на 1 больше, чем на метро?

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 04:03
    0
    пусть гость проехал х раз на метро, тогда на троллейбусе х+1 раз, на автобусе у раз

    по условию:

    30 (x+1) + 30y + 35x = 310

    65x + 30y = 280

    13x + 6y = 56

    => x - четное

    и 13x < 56

    x ≤ 4

    1) x = 2

    6y = 30

    y = 5 (поездок) - на автобусе

    2) x = 4

    6y = 4

    y - не целое - не подходит

    Ответ: 5 поездок на автобусе